Оборудование

Преимущества электротехники EMAS

Проектирование и монтаж сетей крупных промышленных предприятий требует строгого соблюдения норм безопасности. В некоторых случаях (например, в тяжелых условиях) в этих стандартах оговаривается организация дистанционного управления электрооборудованием. Для этого используют концевой выключатель emas – это устройство разрывает цепь питания и останавливает работу механизма при соприкосновении с ограничителем.

Особенности современных концевых выключателей

Универсальность, компактность, надежность, простой и быстрый монтаж – основные преимущества концевых выключателей. Универсальность этих устройств заключается в том, что их можно использовать как для переменного, так и для постоянного тока.

Концевые выключатели не нуждаются в создании дополнительных защит, поскольку они и так достаточно защищены от внешних факторов, в том числе:

  • Влагостойкость – возможность работы в помещениях, где повышенная влажность связана с недостатками самого объекта или особенностями технических процессов, например при производстве напитков, отдельных категорий продуктов питания;
    Они невосприимчивы к грязи, пыли, маслу, а во многих случаях к низким температурам и коррозионным процессам.
  • Конкретный тип концевого выключателя всегда выбирается в соответствии с условиями эксплуатации и требуемой степенью защиты. Для многих отраслей подходят небольшие устройства с пластиковым или алюминиевым корпусом.

Используйте вариант более безопасного концевого выключателя, если производственный процесс происходит в потенциально опасной зоне или в сферах газо- и нефтедобычи, химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей, оборонной промышленности, металлургии, машиностроения и т.д. В этом случае требуется оборудование с корпусом из коррозионностойкого сплава кремния и алюминия, который защитит изделие от солевого тумана, паров сероводорода, соляной кислоты и других агрессивных химических веществ.

Концевые выключатели используются в работе грузоподъемного оборудования для обеспечения точности управления и безопасности машины. Концевой выключатель отвечает за размыкание тормоза при подъеме лебедки стрелы на заданную высоту. Кроме того, устройство также может дистанционно управлять запорной арматурой трубопроводной арматуры, например, в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности.

Читать так же:
Популярность автоломбардов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»