Оборудование

Культивация почвы трактором. Сидерация

Кто не знает, что посадить сидераты значит позаботиться об обогащении почвы полезными веществами, снижении кислотности почвы с помощью простого и экологически чистого способа. Растения сидераты, как правило это бобовые культуры – люпин, донник, репс, горчица и т. д. — нужны и на участке с хорошей почвой и там, еде почва бедна, особенно хорошо они показывают себя в старых садах. Наиболее удачные результаты дает посев сидератов и сидерация (запахивание зеленой массы) на супесчаных и песчаных почвах.

Но, как говориться, век живи, век учись. Оказывается, что на переувлажненных почвах эти растения способны несколько иссушить почву! Кроме того, сидераты, посаженные в период поздней теплой осени, будут способствовать тому, что почва не будет вымываться и создаст неблагоприятные условия для роста сорняков. Сидераты становятся как бы лифтом, который доставляет зольные элементы из нижних слоев почвы в верхние. Многие растения будут спасены с посадками сидератов от болезней, которые выделяя алкалоиды останавливают болезни.

Если же будет возможность под зиму запахать сидераты в почву, то кроме увеличения гумуса, это мероприятие улучшит ее структуру и физические свойства. Если ваша дача в разы больше моих 5 соток, то сидерация просто необходима – это позволит значительно сэкономить на удобрениях. У благоразумных владельцев дачных участков в несколько десятков соток обычно есть небольшой трактор, который позволяет более эффективно использовать землю. Такой механический помощник бережет силы и кроме необходимых работ еще оставляет время на сидерацию и прочие необязательные, но повышающие урожайность действия. Права на трактор можно сделать, это отдельная категория.

Другой вариант – произвести сидерацию ранней весной. Перепревая, сидераты сделают почву живой, усилиться жизнедеятельность микроорганизмов, почва станет более рыхлой. Сидерацию лучше всего сочетать с внесением фосфорных и калийных удобрений. Важно, чтобы сидерация совпадала с периодами осадков.

Читать так же:
Индивидуальный тепловой пункт, его основные задачи и функции

Интересно, что сидерация бывает сплошной – весь запахивают участок или кулисной – когда сидерацию осуществляют лишь на отдельно взятых частях участка – например, в междурядьях. Важно помнить, что сидераты не должны мешать растениям, ради которых собственно и происходит процесс. Например, нельзя чтобы происходила борьба за воду или сидераты (например, вырастающие достаточно высокими люпины) не затеняли другие растения.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»