Полезности

Причины повышенного потоотделения

Чрезмерное повышенное потоотделение причины может доставить сильный дискомфорт и неудобство в самый неподходящий момент. В медицине чрезмерное потоотделение известно как гипергидроз, и оно может иметь множество различных форм и причин. Когда диагностируется гипергидроз и как его лечить?

Виды гипергидроза и их причины

Различают два вида повышенной потливости или гипергидроза: первичный и вторичный, отмечает врач-дерматовенеролог М. Якуба-Золотарева. У людей без проблем с потоотделением повышенная потливость может возникать, например, при очень жаркой погоде, при физических нагрузках или при сильном эмоциональном стрессе. У людей с первичным гипергидрозом повышенное потоотделение почти всегда происходит постоянно и не обязательно вызвано триггером потоотделения.

При вторичном гипергидрозе чрезмерное потоотделение связано с определенными проблемами, такими как менопауза у женщин, неврологические проблемы (например, у людей с диабетом могут быть неврологические проблемы), специфические инфекции, рак, дисфункция щитовидной железы и т. д.
Распространенность гипергидроза варьирует от источника к источнику, но в среднем приблизительно 3-5% населения мира страдает от первичного гипергидроза и приблизительно 13-15% от вторичного гипергидроза.

Важно понимать, что гипергидроз не ограничивается подмышками, хотя часто это первое, что приходит на ум. Он также может появиться на ступнях, руках, лице и между большими складками кожи на теле. Наиболее частой причиной первичного гипергидроза является гиперстимуляция потовых желез — не совсем правильная иннервация и передача нервных импульсов. При вторичном гипергидрозе причинным фактором является первичное заболевание.

Читать так же:
Орбитрек GRAND для регулярных домашних тренировок

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»