Полезности

Как выбрать лучшие саженцы в питомнике

Нет ничего постыдного в покупке рассады в питомнике или “стартов” вместо (или в дополнение к) выращивания продуктов питания из семян!

Имейте в виду, что некоторые овощи лучше всего растут при прямом посеве (например, высаживайте семена снаружи, где растения останутся и будут расти в течение сезона), вместо того, чтобы сажать их в контейнеры и пересаживать – независимо от того, сажаете их вы или питомник siberiagard.ru!

Большинство корнеплодов не любят, когда их пересаживают, включая морковь, редис, свеклу и репу (хотя мы успешно пересаживали свеклу). Горох и фасоль также хорошо растут при прямом посеве. Кроме того, вы можете приобрести сотни семян по одной и той же цене! Поэтому вместо этого сосредоточьтесь на покупке других видов рассады, таких как помидоры, перец, листовая зелень, пряные травы, брокколи, лук, баклажаны и цветы.

Выбираем самые здоровые саженцы

Возраст и размер

Чем больше, тем не всегда лучше – особенно в мире рассады. Лучшие саженцы из питомника — это те, которые самые нежные, ярко-зеленые, молодые и здоровые на вид, независимо от размера! Идеальны низкорослые коренастые саженцы. Избегайте высоких, длинноногих, вытянутых, одревесневших, жестких саженцев.

Крупные или перезрелые саженцы могут подвергнуться стрессу и укорениться из-за слишком долгого пребывания в маленьком контейнере. Даже после пересадки они могут надолго задержаться в росте в вашем саду. Связанные с корнями саженцы также с гораздо большей вероятностью прорастут (преждевременно пойдут на посев), а не будут процветать и давать пищу – даже если вы все остальное делаете “правильно”.

Обязательно тщательно проверяйте саженцы питомника на наличие вредителей и избегайте саженцев с явными признаками стресса, обесцвечивания или болезней. Иногда мы находим тлю или огуречных жуков на рассаде в питомнике поблизости. Положи эти на место. Мы не хотим приносить домой и заносить в усадьбу каких-либо дополнительных вредителей или болезни! Кроме того, эти растения, скорее всего, уже подвержены стрессу и менее здоровы, что с самого начала ставит их в невыгодное положение.

Читать так же:
Независимая оценка кара

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»