Последние новости

Фестиваль короткометражных фильмов пройдет в Петербурге

В Петербурге завтра открывается восьмой Международный фестиваль короткометражных фильмов. Премьерные показы, открывающие фестиваль, пройдут на пляже Петропавловской крепости. Более четверти работ, которые были отобраны организаторами фестиваля для участия были представлены российскими режиссерами. Такое количество российских работ на данном фестивале впервые и это примечательный и очень значимый факт для российского кинематографа.

 

Это лишний раз подтверждает, что происходит возрождение российской короткометражки. На данный фестиваль всего было представлено 84 работы, и из них 24 были отсняты в России. Единственное, что следует отметить, что в Европе и Америке созданием короткометражного кино занимаются исключительно профессиональные режиссеры и операторы, а в России данную категорию фильмов по-прежнему снимают студенты. Хотя возможно именно нетрадиционное мышление и видение проблемы делает эти фильмы интересными и актуальными.

 

Ряд картин, представленных на фестивале уже имеют признание и награды, это призер Каннского фестиваля 2012 — Дорога на… или мульфильм Чинти, уже показанный на фестивале в Суздале. Но часть картин будет дебютировать на этом фестивале. В течении 2 дней в Петербурге планируется показать не только все короткометражные фильмы, но и будет представлена музыкальная и театральная программы. Награждение победителей пройдет в киноцентре Родина третьего августа.

Дата публикации 26.07.2012, 14:06

Читать так же:
Стэн Ли считает сделку Walt Disney и Marvel заключенной на небесах

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»