Последние новости

Дэвид Мамет снимет фильм по «Дневнику Анны Франк»

Знаменитый драматург Дэвид Мамет станет сценаристом и режиссером фильма, в основу которого ляжет «Дневник Анны Франк», сообщает 12 августа AFP.

С одной стороны, фильм отразит традиционное восприятие дневника еврейской девочки, в 1942-1944 годах прятавшейся в подполье и впоследствии погибшей в концлагере. С другой стороны, Мамет намерен передать в фильме свой собственный взгляд на дневник как на историю становления юной девушки.

История Анны Франк уже не раз была экранизирована. Фильм, снятый по мотивам дневника Анны в 1959 году, получил премию «Оскар». Телевизионный мини-сериал об Анне Франк в 2001 году получил премию «Эмми». В 2008 году в Испании был поставлен мюзикл об Анне Франк. Эту постановку швейцарский Фонд Анны Франк осудил, объявив, что мюзикл — неподходящий жанр для подобной истории.

Дэвид Мамет написал сценарии для фильмов «Почтальон всегда звонит дважды»; «Неприкасаемые»; «Плутовство» и «Ганнибал». В 1984 году он был удостоен Пулитцеровской премии за сценарий к пьесе «Американцы» (оригинальное название Glengarry Glen Ross, впоследствии экранизирована).

Читать так же:
Николь Кидман будет играть Грэйс Келли

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»