Новости

Сертификация детских игрушек: как купить безопасный товар

Ответственные родители никогда не купят для ребенка продукцию, которая может принести вред. Именно поэтому все больше сознательных молодых мам и пап приобретают детские игрушки не на стихийных рынках или в киосках, а предпочитают специализированные магазины или компании с собственным производством, которые не только изготавливают яркие и интересные изделия, но и предоставляют на свой товар сертификаты качества. Подумать об этом заранее нужно, если нужно, например, купить детские игрушки оптом в Нижнем Новгороде, которые используются в дошкольных учреждениях. Все товары должны быть безопасными для детей.

Что такое сертификация

Детские игрушки, в том числе и деревянные, в плане сертификации подлежат техническому регламенту 008/2011, который устанавливает определенные критерии качества и правила соответствия. Это очень важно, поскольку изготовленные из разных материалов — текстиля, древесины, пластмассы — изделия не могут иметь одинаковые характеристики, а значит и стандарты качества к ним повышены. Тем более, что они используются для непосредственного контакта ребенка с самим предметом. Для того, чтобы безопасно продавать и покупать товар, у него должна быть сертификация.

Обязательная сертификация необходима для того, чтобы детские игрушки могли транспортироваться в страну и из нее, а также свободно продаваться на территории. Нужны сертификаты разного срока действия:

  • для серийного производства сертификаты выдаются сроком на пять лет;
  • для продукции, изготавливаемой партиями — от года до трех.

Сегодня на рынке есть множество компаний, которые в том числе выпускают и деревянные детские игрушки, поэтому покупайте продукцию тех фирм, которые имеют сертификаты на изделия производства. Очень важно для фирмы иметь сертификат, поскольку это повышает ее конкурентоспособность на рынке, и покупателю важно знать, что фирма не скрывает наличие токсинов, мелких деталей или других особенностей. Доверие в выборе детских игрушек — очень важный момент при формировании имиджа компании в глазах клиентов. Добровольный сертификат не отменяет обязательный, но он значительно повышает реноме компании. Всего за три шага — подготовка, проверка, завершение работ — можно получить соответствующие документы.

Читать так же:
Как гуманно избавится от кротов на участке

Как выбрать безопасную детскую игрушку

При покупке товара нужно знать, на что обратить внимание и какие характеристики проходят особый контроль:

  • безопасность всей конструкции и отдельных материалов, деталей;
  • соотношение возможного риска с возрастными особенностями;
  • устойчивость покрытия к негативным факторам;
  • содержание токсичных элементов;
  • гигиеническая безопасность;
  • исключение рисков для жизни во время эксплуатации;
  • устойчивость к механическим нагрузкам.

Наиболее жесткие требования предъявляют к детским игрушкам, которые рекомендованы малышам до 3-х летнего возраста. Они должны иметь особые параметры по размеры, материалу, наполнению и наличию мелких деталей. Приобретая детскую игрушку, учтите, что каждая из них должна иметь разборчивую маркировку с четко обозначенными характеристиками. Результаты проверки соответствующими органами заносятся в специальный протокол, который получают на каждый товар.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»