Statiii

Индонезийский стиль интерьера

Индонезийский стиль идеально объединяет между собой гармонию и единение с природой, современные технологии, традиционные мотивы, а так же минимализм и эко-стиль.
Особенности стиля
Характерными для индонезийского стиля являются:
• Природные материалы. В создании интерьера применяются натуральные материалы не только в его оформлении, но и в отделке. В отделке применяется большое количество текстиля, где так же используются только натуральные ткани – хлопок, лен, шерсть, бамбук.
• Никаких излишеств. Свободное пространство, ничего лишнего, минимум мебели и декора – вот основные критерии, на которых основывается индонезийский интерьер.
• Обилие живых растений. Индонезия – страна с обилием тропических лесов и экзотических растений, которые обязательно должны присутствовать при оформлении интерьера.
Цвет
Разбавить большое количество белого цвета в интерьере можно при помощи бежевого, желтого, зеленого, оранжевого, песочного и древесного оттенков. Разбавлять оттенки нужно с осторожностью, чтобы не переборщить с обилием цветов.
Материалы
Основным материалом, которое используется при оформлении интерьера в индонезийском стиле, являются экзотические породы дерева. Применять его можно и для отделки и для изготовления мебели. В некоторых элементах отделки могут применяться камень, стекло и металл.
Для стен и потолка используется декоративная или фактурная штукатурка. В интерьере загородного дома потолок желательно тоже сделать деревянным. Пол выполняется из прочных пород дерева, но в некоторых случаях допустимо применение ламината, паркета или керамической плитки. В ванной пол можно сделать просто бетонным – залить бетон, а после высыхания покрыть его лаком.
Мебель
Мебели в индонезийском стиле должно быть не много – только все самое необходимое. Для изготовления мебели применяют сандаловое и эбеновое дерево, тик и махагон. Для столешниц обычно применяют суар, так как у него очень интересный текстурный рисунок на спиле. Кресла и ширмы выполняются из тростника и ротанга.
Кухонный или обеденный стол можно сделать в стиле «белая отмывка» — покрыть стол белой краской, затем сошкурить ее и покрыть поверхность лаком. Оттенок получается очень интересным – белесый, седой, местами коричневый.
Освещение
Гармонии и единения с природой можно достичь только при наличии естественного света. Добиться обилия света можно при наличии панорамных окон. Искусственно осветить помещение в темное время суток помогут люстры и бра, сплетенные из ротанга и стеклянные подвесные светильники простой геометрической формы. Оригинально смотрятся большие подвесные светильники, сплетенные из ананасового листа.
Отделка
Как таковых элементов декора в данном стиле не существует. Возможно использование только крупных деталей – панно из дерева на стене, большое зеркало в деревянном обрамлении, статуя Будды. Фотообои с растительным орнаментом. Подушки с растительной тематикой и льняные пледы сделают атмосферу еще более теплой и уютной.
Основным элементом декора, которому следует уделить особое внимание и большую часть пространства – это живые растения. Везде, где это возможно должны стоять горшки с пальмой, папоротником, фикусом, гибискусом и суккулентом. Если позволяет площадь помещения, то на одной из стен можно сделать фитостену.
Правильно объединив все детали можно воссоздать свой тропический рай в современной квартиры. Научится этому можно на различных курсах, например, таких.

Читать так же:
Помидор

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»