Новости

Виды и критерии выбора линолеума

Для напольного покрытия квартиры можно смело выбирать линолем. Это бюджетный и качественный материал. Тем более, что современные технологии позволяют изготовлять покрытие как из синтетических, так и натуральных материалов. При условии, что линолеум правильно выбран и за ним соответственно ухаживают, он долго и надежно сохраняет первоначальный вид.

Покупателю предлагается широкий выбор для приобретения линолеума. Его различают по видам. Изготовленный из природных материалов хорошо подойдет для детских комнат. Если кто-то из членов семьи страдает астматическим заболеванием или аллергик, тогда в доме тоже лучше постелить этот вид линолеума. Благодаря широкой гамме рисунков и расцветке, его легко подобрать к интерьеру комнаты.

Линолеум из натуральных материалов безопасный к возгоранию, не поддается выгоранию на солнце, хорошо сохраняет текстуру. Но такое покрытие не рекомендуется для помещений с повышенной влажностью воздуха. Следует учесть, что это дорогостоящий материал.

Глифталевый вид линолеума содержит алкидные смолы, которыми пропитывается тканевая основа. Во избежание деформации его необходимо выдержать некоторое время в теплой комнате. При укладке требует бережного отношения, чтобы не появились заломы и трещины.

Алкидный (глифталевый) линолеум имеет высокую степень звуковой и шумовой изоляции. Поэтому он востребован для помещений, в которых повышена звукопроводность.

Для изготовления коллоксинового используют нитроцеллюлозу. Такой линолеум не боится влаги, имеет высокий класс пожаробезопасности. Наряду с этими достоинствами все же имеется некоторые недостатки. В частности, на него плохо влияет перепад температур, возможна его осадка.

Доступно по цене поливинилхлоридное линолеумное покрытие. Бывает многослойным или однослойным. Имеет хорошую теплоизоляцию, экологически безопасен. ПВХ-линолеум не накапливает статическое электричество, его легко убирать.
Поливинилхлоридное покрытие не рекомендуется для кухни, бытовых комнат. Покрытие боится жира, щелочи и химических растворителей. Кроме того, такой линолеум может пострадать от резкого понижения температуры.

Читать так же:
Ремонт и перетяжка мебели

В основе изготовления двухслойного релина лежит битум и дробленая резина. Лицевая сторона состоит из смешанных химических веществ. Такой линолеум не годится для дома, потому что имеет вредные летучие вещества. От других видов его отличат повышенная влагоустойчивость и высокая эластичность.

Линолеумное покрытие классифицируют и маркируют соответственно его назначению: 1-2-3-4. Таким образом можно определить степень износостойкости материала. Чем выше у помещения проходимость, тем большей должна быть толщина линолеума.

Выбирая покрытие, следует следует присмотреться к рисунку, он должен быть четко выражен. У качественного линолеума нет резкого запаха, а значит он не содержит вредных веществ. На этот нюанс тоже нужно обращать внимание.

Перед покупкой попросите продавца развернуть рулон, чтобы убедиться, нет ли отслоений верхней пленки, неровностей или других дефектов. Ознакомьтесь с нюансами приобретения линолеума, чтобы не ошибиться с выбором.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»