Материалы

Как выбрать семена на посев

Опытные дачники знают, что готовить семена на посев нужно заранее. На самом деле первые посевы были посеяны уже в январе, а посевы посеяны весной. Сегодняшний выбор семенного материала может запутать даже бывалых садоводов. Садоводы постоянно работают над созданием новых гибридов сельскохозяйственных культур, улучшают их, упаковывают в красивые упаковки и дают перспективные названия. Но все ли семена на рынке сейчас так хороши? Конечно, многие садоводы сами собирают семена, хранят их и высевают на будущий год. Но не все землевладельцы готовы к такому тяжелому труду. Покупка готовых семян экономит массу времени и сил, а также дает возможность попробовать новые сорта и попробовать вырастить необычные культуры.

Обратите внимание на упаковку

Чтобы не ошибиться в выборе семян и не разочароваться в некачественном урожае, лучше всего отбирать семена в крупных стационарных и онлайн точках. Рекомендуется не слушать хвастовство продавца, а проверять упаковку самостоятельно. Производители и их клиенты, которые дорожат своей репутацией, указывают все о своей продукции. На что нужно обратить внимание:

  • Название культуры, сорт/гибрид. Данные указаны крупным шрифтом и на видном месте на упаковке. На упаковке содержится краткое описание условий и сроков выращивания урожая. Эти данные обычно задаются в виде текста и графиков.
  • Адрес производителя и телефон. Найдите информацию о производителе. Компания, которой нечего скрывать и которая заботится о своей репутации, ставит не только имя, но и адрес, номер телефона, а иногда адрес электронной почты и социальную сеть.
  • Номер партии товара. Каждая партия товара, реализуемая в розницу, имеет «сертификат качества». Если предъявляется претензия к качеству семян, партию легко отследить по номеру. Также, если вам необходимо приобрести дополнительный посевной материал, вы можете быстро найти такой же посевной материал по номеру партии.
  • Срок годности или срок годности. Проверьте упаковку, месяц и год окончания срока годности. В идеале дата должна быть проштампована, а не напечатана на принтере. Если положенный срок прошел, у вас будет небольшой урожай или его вообще не будет.
  • Номер Российской Федерации. Семена в мешках, если они упакованы официальным производителем, проходят проверку на соответствие ГОСТ. Если такое имя указано, оно указывает на некоторую функцию заполнения.
  • Количество семян в упаковке. Уважающие себя и своих покупателей производители семян выражают не вес в граммах, а количество семян в упаковке. Это позволяет рассчитать, сколько семян и сколько нужно посеять.
  • Проращивание посевного материала. Каким бы хорошим ни был продукт, производитель не может гарантировать 100% всхожесть семян. А вот всхожесть более 80% – это очень высоко. Обращайте внимание на этот показатель при выборе семян.
  • Описание породы/гибрида. Упаковка должна содержать краткое описание породы или гибрида. Он содержит информацию о сильных сторонах и характеристиках породы. Имеются также рекомендации по использованию в описаниях овощных культур.
  • Год урожая семян. У большинства культур, хотя и не у всех, молодые семена имеют более высокую всхожесть. Если год сбора не указан, нет гарантии, что семена просто не были на складе до того, как они были упакованы.
  • См. также предупреждения производителя. Например, на упаковке может быть написано: «Семена не требуют прогрева и обработки». Если вы попытаетесь увеличить всхожесть самостоятельно, вы только навредите семенам. Если такого признака нет, перед посадкой можно провести подкормку.
Читать так же:
Услуги грузчиков

Нужно знать простые советы, как выбрать семена для посадки, чтобы не попасться на некачественную продукцию. Покупая некачественные семена, вы не только тратите деньги впустую, но и теряете шанс получить хороший урожай. Внимательно осмотрите упаковку семян перед покупкой и найдите время, чтобы прочитать всю информацию, которую предоставляет производитель. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций в будущем.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»