Материалы

Дегельминтизация собак

Владельцы домашних животных знакомы с термином дегельминтизация собак. Это комплекс процедур, предназначенных для выведения глистов у животных. Лучше всего доверить эту процедуру ветеринару, который проведет дегельминтизацию собаки и будет следовать рекомендациям ветеринара. Собак не приручают, как кошек. Они выходят на улицу и могут контактировать с зараженными животными. Поэтому дегельминтизация собак особенно важна и к ней следует относиться серьезно. Прочистить канализацию можно дома, не отвозя четвероногого друга в ветеринарную клинику.
Лучше проводить дегельминтизацию каждые 3 месяца. Но может меньше. Это зависит от возраста и состояния собаки. Взрослых собак можно лечить от паразитов реже, а щенков – чаще.

Дегельминтизация собаки перед прививкой

Перед пересадкой необходимо обработать от паразитов. Ветеринары рекомендуют делать это за 14 дней до вакцинации.
Взрослых собак прививают каждый год, щенки имеют свой график прививок, согласно которому их дегельминтизируют.
Щенков дегельминтизируют за месяц до вакцинации. Процедура следующая: сначала за месяц до прививки щенка дегельминтизируют, затем, через две недели, проводят следующую дегельминтизацию, а еще через две недели щенка вакцинируют в помещении.

Дегельминтизатор для собак

На сегодняшний день существует множество таблеток, применяемых для профилактики и лечения глистов у собак. Все лекарства представляют собой препараты, содержащие яд для уничтожения взрослых червей. Поэтому препараты следует подбирать индивидуально, чтобы не навредить собаке. Отлично себя зарекомендовал препарат мильбемакс.
Щенкам обычно дают то же лекарство, что и взрослым собакам, но в меньших дозах. К таким препаратам относятся: Дронтал, Мильбемакс, Каникквантел или Пирантел. Перечисленные препараты применяют из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела животного. Таблетки от глистов имеют свои особенности при использовании, особенно для щенков или беременных собак. В этом случае лучше обратиться к ветеринару.
Если собака очень маленькая и весит около 1 кг, то вместо таблеток лучше использовать капли. Ни при каких обстоятельствах нельзя лечить человека дегельминтизацией.
Дегельминтизация вашей собаки — это простой процесс, но если у вас есть какие-либо вопросы или если это ваша первая дегельминтизация, лучше обратиться к ветеринару для осмотра.

Читать так же:
АУТСОРСИНГОВЫЙ КОЛЛ - ЦЕНТР

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»