Последние новости

Возвращение к истокам

 

Награда «Золотой глобус» очень похожа на «Оскар» в такой же степени, как и Ким Кардашьян похожа с Кейт Мидлтон. Немножко громче, немножко пошлее, немного более пьяный и, именно, его намного легче приобрести. Все это домыслы. Ничего не подтверждено». Это правильное высказывание, которое озвучил на премии Голливудской команды иностранной прессы известной церемонии Рики Джервейс, не снижает ее значения как очень точного барометра, который указывает на основных конкурентов в будущей схватке за главную кинонаграду мира. «Золотой глобус 2012» беспрецедентно показал, что на «Оскаре» в разных углах ринга будут фильмы, которые отправляли зрителей к началам самого термина «кинематограф».

В том, что новинка 2011 года — черно-белый и «беззвучный» фильм Мишеля Хазанавичуса «Артист» станет отмечен членами жури, не приходилось надеяться. Но в то, что «прибыль» картины будет настолько внушительна, верилось с большим трудом. Между прочим, «Артист», без малейшего сомнения, стал единственным триумфатором «Золотого глобуса 2012», который получил сразу три награды — как самая лучшая комедия или лучший мюзикл, за авторскую мужскую роль в этом виде и за бесценный саундтрек.

 

Эта фортуна сулит «Артисту» наилучшие радужные перспективы на будущее на «Оскаре». К хорошему качеству фильма, также стоит добавить известную симпатию американских киноакадемиков к нестандартным кинопроизведениям, особенно, к тем, которые могут называться «чистым искусством», каким кинематограф являлся в глубокой древности. К тому же, «молчаливые» фильмы не выигрывали престижных наград с времен возникновения звуковых дорожек, что также увеличивает все шансы у проекта Хазанавичуса.

Фактически в истории кинематографа посвящались и другие фильмы-лауреаты. Речь о фильме Мартина Скорсезе, который российские переводчики в последующем приступе некомпетентности постарались представить нашим зрителям как какой-то фантастический триллер, обратив авторского «Хьюго» в «Хранителя часов в 3D». Естественно, такой финансовый ход ничего, кроме фиаско и последующего раздражения вызвать не смог. Хорошо что, ничего ассоциативного с Голливудской командой иностранной прессы не случилось, и удивительная история отца-основателя киношедевров Жоржа Мельеса, которую рассказали в Скорсезе, была достойна «Золотого глобуса» в категории «лучший режиссер».

Читать так же:
У обладательницы "Оскара" Дженнифер Хадсон родился сын

Конечно, это совсем не значит автоматической спонсорской поддержки из рук Киноакадемии, так как древние ее члены на сегодняшний день с большим подозрением относятся к фильмам, которые насыщены спецэффектами и отсняты в формате 3D. Но возможность получить очередную золотую награду у Скорсезе все же имеется.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»