Материалы

Преимущества эскизного проекта

Эскизный проект это – это предварительный набор чертежей и инструкций, отражающих, как будет выглядеть будущее здание. На основе эскизного проекта можно определить общую концепцию застройки объекта, его внешний вид на участке, общую схему строения и инженерных сетей. Эскизные проекты могут быть реализованы в визуальной форме – через верстку, визуализацию. На основе эскизов и предварительных описаний будут выбраны решения для основного этапа проектирования.

Что такое чертеж

Эскизы – это предварительные наброски изделий, построек. В сфере проектирования и строительства эскизы используются для формулирования нескольких вариантов здания, его отдельных элементов и конструкций, при этом изготовление полного комплекта документов остается нецелесообразным. На основе эскиза и его обоснования можно:

  • Выявить один или несколько вариантов концепции объекта, из которых клиент может выбрать;
  • Показать заказчику внешний вид объекта с привязкой к рельефам участка и окружающих строений, какие архитектурно-планировочные решения будут раскрыты в основном проекте;
  • Выложить участок с постройками, т.е. показать результаты проектирования и строительства в наглядном и общем виде;
  • Предоставить клиенту первичную визуализацию проекта для согласования основных решений, цветовых схем, размещения объектов на площадке.

Эскизный проект не требует детальной проработки всех решений, расчетов нагрузки и других моментов. Все это будет сделано на основном этапе, когда клиент соглашается с заранее выбранным решением. Однако на этапе работы с эскизами можно выбрать основную планировку, тип здания и отделочные материалы.

Читать так же:
Сервер бу - как выбрать

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»