Материалы

Рукавные фильтры

Рукавные фильтры — элемент вентиляционной системы, улавливающий частицы пыли и другие сухие загрязняющие вещества, находящиеся в воздухе при температуре до +250*С. Существуют различные типы рукавных фильтров, некоторые из которых устанавливаются в системе внутренней вентиляции и очищают воздух внутри здания, другие устанавливаются в системе вентиляции и улавливают загрязняющие вещества при выдувании воздуха из здания.

Рукавные фильтры делятся на несколько категорий по форме и способу регенерации материала. По способу регенерации его можно разделить на вибро-колебательный тип и импульсный тип продувки.

Преимущества рукавного фильтра

Среди достоинств этих деталей следует отметить:

  • Эффективно работает при различных давлениях газа и тщательно удаляет взвешенные примеси;
  • Изготовлены из химически стойких материалов;
  • На эффективность очистки не влияет изменение характеристик улавливаемой пыли;
  • Возможность автоматизации процесса очистки воздуха

Расчет характеристик рукавного фильтра

При определении площади фильтрующего материала и выборе метода регенерации следует учитывать множество критериев: точку росы, влажность воздуха, свойства газа и его взрывоопасность, количество очищаемого воздуха, характер пыли и исходную пыль. Содержание очищаемой среды, будь то газ или воздух Токсичные примеси присутствуют.
Для расчета площади и технических характеристик рукавного фильтра необходимо измерить расход обдуваемого воздуха и запыленность среды. Также на выбор будет влиять скорость фильтрации, которую может обеспечить выбранный тип ткани.

 

Читать так же:
Обращение к юристу по недвижимости

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»