Материалы

Как выбрать респиратор

Респираторы предотвращают попадание вредных химических и механических веществ в легкие. Закрывает нос, рот и, в некоторых случаях, глаза пользователя. Требуется, если вредные вещества в атмосфере превышают нормативные требования.

Как известно, цена здоровья ощущается после болезни. Некоторые думают, что можно спокойно обходиться без респиратора, когда нужно просто подпилить дощечку или разбрызгать на участке немного удобрений. Кто-то знал о возможных последствиях, но купил первый попавшийся респиратор и был уверен, что защищен. В любом случае частицы пыли могут попасть на органы дыхания, а вредные химические вещества отравить организм. После работы дискомфорта может и не быть, но вскоре следуют кашель, головные боли и отравление.

На производстве или строительстве, в химических лабораториях или в периоды обострения сезонной аллергии жить без респиратора совершенно невозможно. В противном случае не избежать заболеваний органов дыхания (астма, бронхит, пневмония), отравления организма (отравления), проблем с ЖКТ и головных болей. Иногда это приводит к смерти.

Чтобы обезопасить себя, нужно выбрать средство защиты и учесть множество факторов. Как правильно респиратор купить — в этой статье.

Маркировка респиратора

Маркировка обязательна и соответствует ГОСТ 12.4.296-2015: указывает марку фильтра и марку респиратора. Вы увидите букву и цифру, например A1. Это означает, что респиратор защищает от паров и газов органического происхождения, температура кипения которых не превышает 65°С, а степень фильтрации соответствует 1 классу.

Ниже мы приводим все значения и их расшифровку, чтобы вы могли выбрать респиратор для себя. Иногда к маркировке можно добавить букву производителя — это не противоречит норме.

Класс фильтра

Респираторы — это не то же самое, что медицинские защитные маски. Респиратор имеет фильтр, который задерживает вредные частицы и очищает воздух насквозь. Фильтр определяет назначение и степень защиты респиратора. Итак, первое, на что следует обратить внимание при выборе, — это класс фильтра. По ГОСТ 12.4.235-2012 обозначается цифрами 1, 2 или 3. Эффективность фильтрации измеряется в процентах и ​​показывает, сколько опасного материала может удержать респиратор.

Читать так же:
Преимущества столешницы из камня

Диапазон использования респиратора зависит от важных характеристик. Например, Предельно допустимая концентрация (ПДК) показывает, насколько продукт может защитить от вредных веществ в воздухе. Посмотрите, для каких работ вам нужен респиратор и от каких опасных веществ вам нужна защита, чтобы определить необходимый уровень фильтрации.

Области применения: строительство и ремонт, сельское хозяйство, деревообрабатывающая и металлообрабатывающая промышленность, производственные цеха, бытовые участки.

Применение: шлифовка, резка, сверление металла, бетона, камня; контакт с пыльцой и аллергия на шерсть животных.

Вам нужна защита: цемент, гипс, пыльца, хлопок, сера, целлюлоза, угольная пыль, металлическая стружка, опилки. Максимально допустимая концентрация составляет 4×МДК.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»