Статьи

Забавный мир детей

Перед родителями часто стоят вопросы, какие купить своему ребенку игрушки, чтобы они не навредили и принесли ему максимальную пользу. Во многих крупных центрах, где продаются детские аксессуары, работают специальные администраторы-психологи, помогающие взрослым понять мир детства. Ведь часто бывает так, что малыш при виде какой-нибудь красивой коробки с игрой начинает требовать именно ее. Родители выполняют каприз, а дома выясняется, что играть в нее малыш не сможет или из-за ее сложности или, наоборот, примитивности. Например, есть детские игрушки радиоуправляемые, а есть и обыкновенные механические. Первые интересны для более взрослых детишек, вторые – для годовалых. Поэтому при выборе игры в магазине или через интернет надо ориентироваться на возраст ребенка и на его увлечения. И если необходимо, консультироваться с специалистами.

На всех игрушках, как правило, указывается, для какого детского возраста они предназначены. Но не все родители читают эти инструкции и покупают очередную забаву для сына или дочери, исходя из своих побуждений и представлений, что надо для их чада. Это, конечно, никак не способно навредить ребенку, но может привезти к развитию апатии к игре в силу ее сложности или простоты. Поэтому, если даже покупка совершается через интернет, пусть это будет пиратский корабль игрушка – не важно, надо сначала выяснить, для какого возраста эта игра предназначена, а потом – будет ли с нею возиться карапуз? Все эти сведения необходимы для полноценного и адекватного развития малышей.

Нельзя также забрасывать различными игрушками и забавами маленького человечка. Это как перекормить сладким – останется только отвращение, то есть все должно быть в меру. Любая покупаемая игра должна для непоседы стать очень желанной, тогда она будет им оценена по достоинству и не наскучит через час после покупки. Лучше всего для детворы хороши те игры, которые они смогут использовать в своих занятиях в течение долгого времени. К ним относятся любые интерактивные игры, конструкторы, аудиоэнциклопедии, наборы для творчества. Чтобы дитя не скучало, оно должно и двигаться. Детские велосипеды, ролики, самокаты позволят направить его энергию в нужное русло, а заодно станут своеобразным тренажером для мышц ног, спины и рук. Для физического развития это очень важно, ведь когда нарастает мышечная масса, укрепляется и весь организм. Физически развитые дети меньше болеют и лучше учатся.

Читать так же:
Машины от Лего

Дата публикации 23.07.2012, 22:34

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»