Статьи

Ремонт малогабаритных квартир

Общее впечатление от дома зависит от интерьера, поэтому необходимо делать акцент на самые интересные и выгодные варианты обустройства квартиры. Чтобы обстановка была не только красивой, но и удобной, необходимо использовать нетривиальные дизайнерские приемы. Сегодня поговорим о тонкостях создания уютного пространства.

ГЛАВНОЕ – ВЫДЕЛИТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Удобство квартиры, даже очень маленькой, зависит от правильно организованного пространства. Поэтому 35-40 кв.м. могут стать обширным полем деятельности для дизайнера.

Выделяя функциональные зоны, специалисты рекомендуют:

  • Организовать зону сна;
  • Выделить кухонное пространство;
  • Сделать рабочее место;
  • Объединить в ванной комнате туалет и душевую;
  • Выделить место под гардероб.

Разумеется, можно сделать дополнительные акценты, выделить место для ребенка.

Как правило, ремонт малогабаритных квартир состоит из стандартных этапов:

  • Реорганизация пространства за счет перепланировки;
  • Замена окон, дверей;
  • Распределение электропроводки, освещения, радиаторов отопления, подключение сантехники;
  • Укладка полового покрытия, выравнивание и покраска стен, потолка.
  • Последние дизайнерские штрихи и декорирование пространства аксессуарами полностью изменят облик квартиры и расставят акценты.

ТИПИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
Учитывая, что в малогабаритных квартирах часто проживают одинокие люди, наиболее популярным капитальным ремонтом квартиры является создание пространства для одного. В таком случае модно делать студию, выделяя только зону сна и ванную комнату. Оставшееся свободное место станет гостиной и кухней. Так удобнее принимать гостей и отдыхать.

Если в квартире проживает семейная пара с ребенком, лучше спальню делать изолированной – установить дверь или перегородку. Если по квадратуре зона для сна размещается в дальнем углу, где нет окон, естественное освещение можем организовать при помощи частичного остекления перегородки.

Рабочую зону, при необходимости, разместим в гостиной или в балконной нише. Для этого балкон необходимо утеплить и соединить с жилым помещением. Так же нужно подумать о мебели, отличным вариантом будет перетянуть мебель, которая стояла раньше, подробнее об этом здесь. Если вы хотите восстановить старую мебель быстро, качество и по низким ценам, то тут вам точно помогут: http://nizhniy.mebeldoctor.ru/remont-myagkoy-mebeli/.

Читать так же:
Рекламоносители - на выбор

Хранение вещей может быть организовано разными способами, например, можно создать небольшую гардеробную, поставить встроенный шкаф или разместить мебельные модули.

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА
Для визуального разделения зон следует использовать дизайнерские приемы:

  • Отделить зону сна невысоким подиумом;
  • Выделить определенный участок квартиры за счет цвета стены;
  • Увеличить пространство при помощи зеркального натяжного потолка;
  • Сделать зонирование светом – разместить точечные светильники или сделать подсветку кухонного гарнитура.

Чтобы идеально вписать в пространство необходимую мебель, специалисты рекомендуют заказывать ее по дизайнерским чертежам. Это не сильно увеличит стоимость евроремонта, зато все будет продумано до мелочей.

Ремонт будет долговечным, если использовать качественные материалы с отличными эксплуатационными свойствами. Поэтому, на пол в ванной и в кухне лучше класть кафель, а на стены керамическую плитку. Общее половое пространство можно покрыть ламинатом, а стены покрасить или оклеить обоями. Панели, имитирующие природные материалы, подойдут для выделения определенных участков.
Мечтаете о качественном и стильном ремонте? Вы сами можете создать для себя уютное жилье, учитывая все личные пожелания.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»