Новости

Зачем нужна шлифовка сруба

Аккуратный сруб из круглых бревен, пожалуй, всегда будет оставаться самым привлекательным вариантом для постройки загородного жилого дома. На сайте компании srub-otdelka.ru подробно про шлифовку.

Он гармонично сливается с любым природным пейзажем и имеет практически все важные для жизни в нем качества.

Для чего сруб из дерева нужно шлифовать

Дерево принадлежит к строительному материалу который через какое-то время меняет некоторые свои свойства. Само возведение сруба еще не означает о его готовности принять своих жильцов.

Во-первых – сруб должен отстоятся в течение почти года. За это время дом сделает усадку, при этом могут произойти некоторые изменения в его геометрии.

Во-вторых, – за время усадки, поверхность бревен, будет подвергаться воздействиям биологических и природных явлений. Бревна, намокая, будут разбухать, а при жаре усыхать, на них может появиться микробы грибков и плесени, а также следы от деятельности насекомых. Фактура дерева теряет свою красоту, древесина становится темного цвета, а на поверхности сруба, в местах где были сучки, проявляются неровности.

После завершения усадки, сруб практически полностью теряет свою былую красоту и превращается в довольно неприглядное сооружение. Поэтому и производится полная шлифовка всего сруба перед его дальнейшей отделкой. После проведения шлифовки, древесина лучше впитывает в себя защитные средства, а поверхность ярко выражает ее декоративные свойства.

Шлифовка возвращает бревнам их первозданную красоту, гладкость и уникальную роспись их фактурных рисунков, которые как раз и являются украшением любого дома рубленого из дерева. Во время шлифовки с бревен удаляется верхний заветренный слой и зачищаются поврежденные участки, после чего древесина лучше впитывает антисептические составы и отлично поддается лакированию и покраске, при этом расход лакокрасочных материалов уменьшается в разы. Также намного легче производить изоляцию герметиками, которые более эффективно и быстро заполняют межвенцовые швы.

Читать так же:
Карелия

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»