Мебель

Клей для ПВХ-покрытий: особенности и плюсы применения

В домах, квартирах, офисах используют различные отделочные материалы, в том числе и для пола. Большую популярность имеют ПВХ-покрытия. Их крепят с помощью клея. Подбор клея для напольных ПВХ-покрытий осуществляется по заранее выбранным критериям. Правильно подобранный состав для соединения покрытия с полом является гарантией качества.

Факторы подбора клея

  1. Тип помещения.
    Есть ПВХ-покрытия, которые отличаются высокой износостойкостью, предназначенные для использования в производственных помещениях. Для таких материалов нужен очень прочный клей.
  2. Вид основы.
    Это может быть бетон, дерево, полимерная основа. Для каждой из них клей подбирается индивидуально.
  3. Условия эксплуатации покрытия.
    Здесь важна температура в помещении, влажность, влияние химических веществ на напольное покрытие.

Типы клеевых составов

Все клеи можно разделить на две большие группы: однокомпонентные и двухкомпонентные. Первые – это уже готовые составы, которые сразу же можно использовать. Двухкомпонентные – это основной состав, к которому нужно добавить отвердитель. При перемешивании формируется однородная паста, которая и является клевым составом.

Другая классификация делит клей для напольных ПВХ-покрытий на три группы: реакционные, контактные и дисперсионные. Наиболее популярными в домах и квартирах является дисперсионный, чаще на водной основе. Он наносится на пол, а не на покрытие. Является экологически чистым (производственные технологии позволяют создавать продукт с низкой летучестью компонентов).

Реакционный клей так называется, потому что после нанесения происходит реакция – схватывание двух поверхностей, а также при приготовлении соединяются два компонента (это тоже реакция при изготовлении клея).

Контактный клей соединяет покрытие с поверхностью наиболее быстро и с высоким уровнем адгезии. Этот состав создает наиболее серьезные и ответственные соединения. Большой выбор продукции можно найти здесь, компания поставляет материалы с 2004 года и является лидером на рынке.

Читать так же:
Спальная атрибутика от компании АБВ Текстиль

Соединение покрытия с поверхностью

В первую очередь подготавливается поверхность – выравнивается и очищается. Изъяны на поверхности не смогут дать идеальное покрытие – панели и плитка будут располагаться на разном уровне.

Клей для напольных ПВХ-покрытий обладает такими характеристиками, как:

  • высокая адгезия;
  • экологическая чистота

Кнопка «Наверх»