Мебель

Буфеты: история происхождения

Буфеты стали использовать еще в 15-16-м веке. Конечно, они отличались от современных видов. Наличие мебели говорило о достатке и вкусе хозяина. Более того, такой шкаф помогал владельцам дома сделать помещение более уютным. Со временем мастера по дереву стали изготавливать настоящие шедевры. Они украшали свои творения резьбой, оригинальными полками, затейливыми ручками. Для каждой эпохи характеры собственные черты. Теперь такой буфет – антиквариат. За него удастся получить неплохие деньги. Хотите антикварный буфет купить? Вам в https://woodstream.online/.

Происхождение буфета

Название, впрочем, как и сам вид шкафа, родом из Франции. Это здесь впервые задумались о том, что для хранения дорогостоящей посуды (золотой, серебряной, фарфоровой) требуется особый ящик.

В результате появился шкаф. Он снабжался отделениями. Каждый отсек предназначался для хранения определенного вида столовой утвари. Вместительное изобретение обязательно имело запоры. Таким образом, владельцы ценных сервизов обеспечивали их сохранность.

Как мы знаем, дворяне в Российской Империи подражали французам. Неудивительно, что вскоре такая же мебель оказалась в домах всех людей высшего сословия.

Название осталось тем же. Дословный перевод звучит, как «нарядный, щегольской, праздничный стол». Впрочем, есть и другой перевод. В этом случае «buffet» означает «короткий, низкий».

Постепенно этот вид меблировки распространился по территории всех европейских стран. Но вплоть до конца 19-го века массового производства не наблюдалось.

Буфеты изготавливали по индивидуальным заказам. Сохранившиеся образцы можно встретить и теперь. Они представляют огромную историческую ценность. Их стоимость – высока.

По стилю шкафа можно определить, в какой стране его произвели, какой эпохе принадлежит антиквариат, и даже, кто именно делал буфет.

Если у вас в доме сохранился старинный буфет, а вам срочно понадобились деньги, обратитесь к оценщику. Он назовет приличную сумму.

Читать так же:
Спальная атрибутика от компании АБВ Текстиль

Современные владельцы – наследники прошлых хозяев мебели – часто не понимают ценности антиквариата, а то и вовсе не знают о том, что обладают уникальным предметом.

Они не в состоянии обеспечить должный уход за старинной мебелью. Она часто приходит в негодность и утрачивает ценность.

Но такие экземпляры – находка для коллекционеров, профессиональных антикварщиков, музеев, так как буфет – представитель той или иной эпохи. Мебель отражает историю, культуру, традиции того времени, когда был создан.

Кнопка «Наверх»