России объяснили нежелательность участия в главной конференции по энергетике
Консул России Захаров объяснил отсутствие российской делегации на конференции CERAWeek
Фото: Callaghan O’Hare / Reuters
Представители России впервые за более чем 20 лет не примут участие в международной энергетической конференции CERAWeek, потому что организаторы сочли нежелательным присутствие на ней делегации из Москвы. Об этом в комментарии РИА Новости заявил Александр Захаров, генеральный консул России в американском Хьюстоне, месте проведения форума.
Он объяснил, что впервые в истории входящая в «большую нефтяную тройку» страна не представлена на фактически главном отраслевом мероприятии в мире. По словам Захарова, ему даже перезвонили уточнить, правильно ли российская сторона понимает ситуацию.
Генконсул выразил сожаление по поводу решения организаторов и задался вопросом, как участники форума будут обсуждать энергетику в отсутствии одного из крупнейших производителей и экспортеров энергоносителей.