Интерьер

Преимущества наливного пола

Одни дизайнеры охотно используют в своих проектах наливные полы, другие обходят их стороной. Кому-то удалось их удачно вписать внутрь, но местами они как бы откровенно проваливаются, а иногда и решительно портят обстановку. Стоит ли использовать наливной пол в своем интерьере? Каковы их сильные и слабые стороны? Мы пытаемся понять проблему и получить точку зрения дизайнера на этот вопрос.

Преимущества наливных полов

1. Гладкое бесшовное покрытие

Основное преимущество наливных полов – идеально ровное бесшовное покрытие. Пол выглядит аккуратно, а его поверхность выглядит очень эстетично.

2. Декоративный потенциал

Еще одной особенностью наливных полов является огромный декоративный потенциал, поэтому в свое время наливные полы были так популярны. С помощью этого покрытия можно имитировать узор натурального камня или мозаичных полов, создавать картины с 3D-эффектами, украшать поверхности экзотическими линиями и живописными разводами, «укладывать» газон из цветов или «рассыпать» под ногами морскую гальку.

3. Различные цвета

Наливной пол также очень гладкий. Кроме того, палитра цветов и оттенков настолько разнообразна, что можно подобрать оттенок, идеально вписывающийся в любую цветовую гамму.

4. Износостойкость

Наливной пол – отличное покрытие по эксплуатационным характеристикам. Достаточно прочный и износостойкий, он может эксплуатироваться более десяти лет. Кроме того, мебельные ножки на таких полах не имеют царапин и вмятин.

5. Простота обслуживания

Наливные полы очень просты в уходе и не боятся агрессивной бытовой химии. Грязь не затаптывается, а пыль нигде не скапливается благодаря монолитной поверхности.

Практичность

Кроме всего прочего, наливные полы не боятся влаги, что делает их практичным материалом даже в помещениях с повышенной влажностью: кухнях, ванных комнатах.

Безопасность

Материалы, используемые в наливных полах, после отверждения абсолютно безопасны и нетоксичны. Такой пол не издает особого запаха и его можно смело использовать.

Читать так же:
Стеклянные межкомнатные двери

8. Дополнительные функции

Хорошим дополнением при выборе наливного пола является гидроизоляция, а также пожаробезопасность покрытия.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»