Разное

«Газпром» сообщил о снижении прокачки газа через Украину

«Газпром» сообщил о снижении прокачки газа через Украину на десять процентов

«Газпром» сообщил о снижении прокачки газа через Украину

Фото: ПАО «Газпром»

Объем суточного транзита через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» на Украине упал на 10 процентов, с 42,2 миллиона кубометров до 37,8 миллиона. Об этом со ссылкой на сообщение «Газпрома» пишет РБК.

Причину снижения прокачки компания не указала. Украина как и прежде отказывается согласовывать заявку на прокачку через ГИС «Сохрановка», поскольку она находится под контролем российской армии.

Транзит через газотранспортную систему (ГТС) Украины остается для «Газпрома» единственным маршрутом поставок в Центральную и Западную Европу. В Южную Европу газ идет через одну ветку «Турецкого потока». По другой ветке, а также через газопровод «Голубой поток» топливо получают турецкие потребители.

Газопровод «Ямал — Европа» остановлен еще в первой половине 2022 года, а «Северный поток» — в конце августа. Через месяц он был взорван неустановленными лицами, возможность его восстановления под вопросом.

На этом фоне «Газпром» сообщил о падении экспорта в страны дальнего зарубежья по итогам 2022 года почти в два раза, до уровня 1990 года. По данным главы компании Алексея Миллера, поставить удалось лишь немногим более 100 миллиардов кубометров.

Нынешнее снижение суточных заказов может быть связано с резким падением биржевой стоимости природного газа в Европе. На фоне стабильных поставок сжиженного природного газа (СПГ) и установления теплой погоды в Европе стоимость топлива приближается к 700 долларам за тысячу кубометров, так что российский газ может продаваться по контрактам дороже этого уровня.

Котировки TTF1! от TradingView

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»