Statiii

5 особенностей гусеничных экскаваторов

Некоторые проекты в сфере строительства, обустройстве ландшафтов и горнодобычи требуют глубоких земляных работ или перемещения тяжелых материалов, для которых необходимо устойчивое оборудование с большим тяговым усилием, например, гусеничные экскаваторы.

Рассмотрим основные характеристики, делающие эту технику незаменимой.

Особенности гусеничного экскаватора

1. Универсальность

Более крупные экскаваторы имеют шасси, которое вращается на 360°, а также более длинную переднюю стрелу со стрелой и ковшом, что позволяет им выполнять несколько функций: копание, погрузка, подъем и точная выгрузка материалов на большую глубину. В обоих случаях это машины, которые могут выполнять разные задачи, особенно с установкой дополнительного навесного оборудования.

2. Стабильность

Несмотря на то, что гусеницы ограничивают движения, которые может совершать экскаватор, с другой стороны, они обеспечивает высокую устойчивость машины благодаря отличному сцеплению с поверхностью грунта. Это также приводит к большей мощности копания, лучшей маневренности и эффективности на неровной, мягкой и пересеченной местности. Элементы ходовой системы на гусеничную спецтехнику можно заказать на сайте https://stk-parts.ru/.

3. Широкий радиус действия

Благодаря прочной вращающейся конструкции шасси большие экскаваторы могут поворачиваться на угол до 360° в обоих направлениях. Это позволяет выполнять работу более эффективно с точки зрения затрат времени, топлива и работы, поскольку машине не нужно перемещаться для копания, подъема и погрузки в другом месте.

4. Мощность

Большие гусеничные экскаваторы подготовлены к стационарной работе, а также без труда передвигаются по пересеченной местности. Большие габариты таких машин поддерживаются более эффективными двигателями и мощными гидравлическими системами, которые позволяют копать на большее количество метров ниже уровня машины без потери скорости. Эта характеристика является основополагающей при рытье больших ям и глубоких траншей.

5. Повышенная безопасность

Все чаще производители этого типа машин внедряют технологии, повышающие безопасность оборудования для оператора и окружающей среды. Поэтому кабины у современных экскаваторах более удобные и комфортные, чем у выпущенных 10-15 лет назад. Некоторые модели оснащены обзорными мониторами, которые предотвращают несчастные случаи из-за слепых зон, а также предупреждающими сигналами о непристегнутых ремнях безопасности оператора.

Читать так же:
Диван 3 в 1: компактный вариант для большой компании

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»