Разное

Еврокомиссия одобрила национализацию одной из крупнейших энергокомпаний Германии

Еврокомиссия согласовала приобретение Германией энергокомпании UniperСюжетЦены на газ в Европе:

Еврокомиссия одобрила национализацию одной из крупнейших энергокомпаний Германии

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Европейская комиссия (ЕК) одобрила национализацию одной из крупнейших энергокомпаний на немецком рынке — Uniper. Об этом сообщается на сайте ЕК.

Согласовать приобретение Германией в лице Министерства финансов ФРГ компании в ЕК решили, так как Uniper и немецкое финансовое ведомство не являются конкурентами и работают на разных рынках. В ЕК посчитали, что такая сделка не станет нарушением антимонопольного законодательства.

«Сделка была вызвана продолжающимся европейским энергетическим кризисом, в частности, прекращением поставок российского газа и резким ростом цен на газ, в результате чего Uniper, крупнейшему импортеру российского газа в Германии, потребовались значительные вливания капитала, чтобы избежать неплатежеспособности», -— пояснили в Еврокомиссии.

Немецкая энергетическая компания оказалась в трудной финансовой ситуации и потеряла в первые девять месяцев 2022 года около 40 миллиардов евро. Руководство компании обвинило в многомиллиардных потерях резкое сокращение прокачки газа из России. В Uniper отмечают, что из-за этого, а также из-за роста цен на газ в Европе компания ежедневно теряет более 100 миллионов евро.

Власти Германии выделили на поддержку Uniper, в том числе путем покупки ее акций и кредитов, почти 10 миллиардов евро. Но в сентябре стало известно, что для спасения компании, имеющей структурное значение для энергобезопасности ФРГ, немецкие власти пойдут на ее национализацию.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»