Материалы

Отличие факторинга от кредита

Факторинг как один из финансовых инструментов означает получение денежных средств по сделке от агента и последующее погашение долга покупателем. Кроме того, продавец платит за себя элементарное вознаграждение за пользование его услугами. Контракты могут быть двусторонними или трехсторонними, с фиксированным или неопределенным сроком действия. Посмотреть отличие факторинга от кредита можно по ссылке.

Обычно этот фактор сразу окупает около 90% стоимости товара. Остаток поступает после получения товара покупателем и отсутствия претензий и платежей за товар.

Факторинговые услуги особенно необходимы в случаях форс-мажора: часто дешевле использовать различные факторинговые схемы для быстрого увеличения оборотных средств, чем пользоваться краткосрочными банковскими кредитами.

Отсрочка платежа стала одним из привлекательных факторов, преимуществом перед конкурентами, а за счет факторинга достигается увеличение оборачиваемости оборотных средств компании.

Схемы факторинга часто используются при совершении сделок по поставке товаров и услуг от небольших компаний до крупных корпораций, сетевых магазинов. Крупные юридические лица не всегда проявляют гибкость в работе с более мелкими компаниями и готовы сотрудничать на своих условиях, лишь предлагая небольшим компаниям какие-то малопривлекательные типовые договоры на поставку товаров и услуг.

Читать так же:
Электропривод сдвижной двери для микроавтобусов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»