Материалы

Услуги по проведению экспертизы

Экспертиза проектных решений – один из видов экспертных исследований, направленных на изучение проектной документации объекта, который планируется построить. Изучение проектной документации позволяет выявить все имеющиеся и возможные недостатки и устранить их до начала работ, пока они не могут нанести реальный финансовый ущерб при строительстве.

При грамотном и ответственном проведении проверок все этапы строительства будут пройдены без финансовых затрат. Экспертиза краснодар снижает риск простоев, ошибок в проектировании инженерных коммуникаций и затраты на их устранение.

Проверка проектных решений – очень важный этап в разработке любого объекта. Он решает сразу несколько задач:

  • Выявлять ошибки до внедрения;
  • Проверить соответствие проектной документации всем применимым стандартам и требованиям;
  • Оценивать проектные решения на предмет эффективности, удобства и соответствия целям объекта;
  • Рассчитать инвестиционный риск.

Что касается финансового риска, то рассмотрение документов проекта позволяет работать по трем направлениям:

  • Риск превышения стоимости строительства;
  • Риск срыва сроков;
  • Производственные показатели рискуют, когда объект выходит на полный рабочий режим.

Быстрая проверка проектных решений позволяет устранять возможные проблемы сразу, а не доводить их до критического состояния. Важно понимать, что проектную документацию можно проверить на любом этапе строительства. Его можно выполнять не только для целых объектов, но и для отдельных систем и сетей, частей объектов.

Особенности рассмотрения проектных предложений

Экспертиза в проектировании решений является сложной и многогранной задачей. Если заказать полное обследование, то его стоимость может быть довольно высокой. Включает в себя масштабную проверку всех систем, смету, документацию на каждый вид связи, оборудование, элемент сооружения.

Цена экспертизы проектного решения зависит от сложности самого объекта и объема поставленной задачи. Затраты возрастают, если проверка проектной документации предполагает оценку архитектурного состояния здания, качества монтажных работ, правильности выбранного инженерного решения.

Читать так же:
Как найти исполнителя для удалённой работы

Большая работа связана с документацией. Специалисты должны проверять проекты на соответствие многочисленным нормам, стандартам и регламентам. Как правило, работа эксперта заключается в изучении каждой коммуникационной системы, составлении выводов по электропроводке, отоплению, вентиляции, канализации.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»