Материалы

Пресс-формы для литься пластмасс

Литье пластмассовых изделий под давлением (подробнее) – это технология, позволяющая получать из пластмасс детали и изделия различной формы и назначения. Для этого вам понадобится термопластавтомат — термопластавтомат и форма, которая подходит для термопластавтомата.

Форма термопластавтомата состоит из плиты с двумя основными полыми частями: неподвижной матрицей и подвижным пуансоном. Они точно повторяют геометрию будущих изделий.

В эту полость под давлением через специальные заслонки подается необходимый материал (полиэтилен, полипропилен, полиамид, поликарбонат или другие полимеры), в результате чего получается изделие нужной формы.

Количество полостей может варьироваться. Формы могут быть одногнездными (для изготовления одной детали за цикл) и многогнездными (для изготовления серии из нескольких деталей).

Кроме того, модуль пресс-формы содержит следующие компоненты:

Втулки и стойки. Они центрируют узел во время закрытия.
Выталкивающие штифты или толкатели (для извлечения готовой детали из формы).
Подушкообразная арматура и плиты. Обеспечьте требуемый ход толкателя.
Холодноканальная или горячеканальная система. В зависимости от типа материала используются разные ворота.

Типы литьевых форм

Пресс-форма термопластавтомата бывает автоматической и ручной, а также подвижной и неподвижной.

Также они различаются методами прессования, используемыми в конкретных производствах:

Прямое прессование формы. При этом в матрицу попадает расплавленный полимерный материал. После этого пуансон опускают и придают желаемую форму изделию. Этот метод используется для производства небольших партий пластмассовых изделий;
Инъекционная форма. Расплавленный полимер заливают в закрытую форму для литья под давлением. Данная технология подходит для производства большого количества изделий самых разных размеров и форм.

Существуют также двухпластинчатые и трехпластинчатые формы:

Двухпластинчатая пресс-форма для литья под давлением. Это формы холодного прохода с одной поверхностью разъема. Они наиболее распространены из-за своей простоты и распространенности. Эту конструкцию мы описали в начале статьи: стационарная матрица, подвижный пуансон, и они крепятся к куску стали.
Пресс-форма с тремя плитами также включает в себя неподвижную форму, но имеет два подвижных пуансона. Вторым важным отличием этого типа является открытие по двум плоскостям. Одна из плоскостей позволяет снять готовую деталь, а вторая плоскость позволяет снять ворота. Эта форма нужна для создания предметов сложной геометрической формы.
Пластиковая горячеканальная пресс-форма. Их ворота оснащены нагревательными элементами. Этот тип конструкции включает в себя дополнительный набор форсунок и распределительных коллекторов, расположенных в массиве матриц.

Читать так же:
Преимущества онлайн-игр

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»