Статьи

Зачем Плавательным Бассейнам Нужен Хлор?

Большинство из нас привыкли к мысли, что плавательным бассейнам нужен хлор. Мы знаем, что это позволяет поддерживать чистоту бассейна, но мы также знаем, что есть и недостатки. Общеизвестно, что избыток хлора может вызвать неприятный химический запах, вызвать раздражение кожи, покраснение глаз и даже окрашивание в зеленый цвет. Но что, если мы скажем вам, что ни один из этих симптомов не является результатом слишком большого количества хлора в воде? Дело в том, что хлор — это широко неправильно понимаемое химическое вещество. Его роль в санитарии плавательного бассейна имеет решающее значение, и при правильном использовании он фактически полностью безопасен.

Как Хлор Поддерживает чистоту бассейна?

Плавательные бассейны нуждаются в хлоре, таком как хлор для бассейнов от бренда Chemoform, чтобы вода оставалась чистой и безопасной для купания. Хлор помогает поддерживать чистоту воды, предотвращая рост водорослей. Он сохраняет воду в вашем бассейне безопасной, атакуя и нейтрализуя вредные бактерии и микроорганизмы.

Магия хлора заключается в простой химической реакции. Как только раствор хлора попадает в воду вашего бассейна, он распадается на две важные молекулы: хлорноватистую кислоту и гипохлорит-ион. Оба химических вещества действуют, атакуя и разрушая липиды в клеточных стенках микроорганизмов, убивая их и делая безвредными. В то время как оба химических вещества действуют, хлорноватистая кислота действует намного быстрее. Он может окислить организм всего за несколько секунд. Ион гипохлорита может занять до 30 минут. Оба химических вещества жизненно важны для гигиены вашего бассейна.

Химический состав бассейна имеет решающее значение для гигиены бассейна

Поддержание хорошего химического состава бассейна — это единственный способ сохранить ваш бассейн в чистоте. Наиболее важным фактором безопасности воды в бассейне является ее уровень рН. Человеческий организм поддерживает уровень рН 7,4. рН воды в вашем бассейне должен оставаться между 7,2 и 7,8. При таких уровнях вода не будет раздражать кожу, глаза или слизистые оболочки. Это также идеальный рН для хлора. Если рН слишком высок, хлорноватистой кислоты будет недостаточно. Поскольку хлорноватистая кислота является быстродействующим окислителем, очистка бассейна с высоким рН займет гораздо больше времени.

Читать так же:
Самое интересное о японской кухне

После pH вторым по значимости фактором безопасности воды в вашем бассейне является уровень свободного хлора. Плавательные бассейны нуждаются в хлоре в нужном количестве, чтобы оставаться чистыми. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют уровень свободного хлора 1-3 промилле для бассейна и 2-4 промилле для гидромассажной ванны или спа-салона. Вы должны проверять свой бассейн не реже 2-3 раз в неделю, чтобы проверить уровень рН и хлора, и при необходимости вносить коррективы.

Сколько необходимо хлора?

Мы знаем, что плавательные бассейны нуждаются в хлоре. Количество и как часто вам нужно будет добавлять хлор, зависит от того, как используется ваш бассейн, а также от факторов окружающей среды. Скорость, с которой хлор расходуется в вашем бассейне, называется потребностью в хлоре. Некоторое количество хлора расходуется, поскольку он вступает в реакцию с микроорганизмами и окисляет их. Но хлор также может быть израсходован, когда он вступает в реакцию с другими загрязняющими веществами, которые попадают в бассейн негигиеничными пловцами. Загрязняющие вещества, такие как солнцезащитный крем, лосьон для тела и средства для волос, увеличивают потребность в хлоре. Загрязняющие вещества человека, такие как пот, жир для тела и моча, также увеличивают потребность в хлоре.

Пловцы могут помочь снизить потребность в хлоре, приняв душ перед входом в бассейн и не мочась в бассейн. Дети должны регулярно делать перерывы в плавании, чтобы сходить в туалет, а любые подгузники следует менять вдали от бассейна, чтобы избежать загрязнения.

Даже если в бассейнах нет пловцов, необходимо регулярно добавлять хлор, так как солнце также разрушает свободный хлор. Один из простых способов уменьшить воздействие солнца на уровень свободного хлора в вашем бассейне — использовать солнечную крышку, которая блокирует ультрафиолетовые лучи. Вы также можете использовать хлор с добавлением циануровой кислоты, стабилизатора, который уменьшает воздействие солнца. Без него ультрафиолетовые лучи могут разрушать гипохлорит-ион, позволяя хлору испаряться. С помощью циануровой кислоты гипохлорит-ион стабилизируется и разрушается не так быстро. Однако стабилизатор может снизить скорость, с которой гипохлорит окисляет микроорганизмы. Это нормально в большом бассейне, если вы контролируете уровень свободного хлора. Однако стабилизатор никогда не следует использовать в гидромассажной ванне или спа-салоне.

Читать так же:
Наиболее Важные Преимущества Услуг По Чистке Ковров

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»