Без рубрики

Куда лучше отдать ребенка учиться: в школу или в гимназию?

Как только возраст ребенка приближается к шести годам, родители начинают серьезно задумываться о том, куда лучше отдать ребенка учиться: в школу или в гимназию ? Нужны ли нам средние школы? В прошлом году один из депутатов предложил ликвидировать вузы, и родители тут же разделились, что называется, на два лагеря. Некоторые вовсе не согласны, утверждая, что вузы однозначно лидируют по результатам олимпиад и поступлению в вузы.

Других возмущает, что многие спортзалы предназначены для избранных, и туда не могут попасть «простые смертные», детей часто выбирают исходя из размера кошелька родителей, а не возможностей. Прежде чем сделать выбор, предлагаем вам взвесить все «за» и «против». И начнем с минусов. Их немного, но они достаточно значительны.

Все старшеклассники сдают экзамены после четвертого класса. В пятый класс зачисляются только те, кто успешно прошел испытания. Каждый экзамен для ребенка стресс, в этом возрасте организм еще не готов к таким нагрузкам. Особенно, если ученику грозит «погремушка» в обычной школе. Как, возможно, ребенка пугали учителя и родители за четыре года обучения в гимназии.
Ни для кого не секрет, что любое учебное заведение старается «держать отметку», поддерживать высокие успехи учащихся, ведь это автоматически повышает рейтинг в глазах окружающих, особенно родителей. Да и нагрузка в школе большая. Если ребенок не справляется, у него могут быть проблемы с самооценкой, не без помощи одноклассников и даже учителей. А в худшем случае ребенка можно уговорить уйти из гимназии и пойти в обычную школу. Чтобы не «конфузить» домашнюю гимназию!

Преимущества:

Большинство учителей в гимназии должны иметь высшую категорию. Тогда обычная школа может «перерасти» в гимназию. Да, по правилам штат в спортзалах должен быть 100%, а по возможности даже резерв.

Читать так же:
Зачем нужен чат на сайте

Материальное обеспечение гимназии, как правило, лучше, чем в школе. НО! Помощь в этом часто ложится на плечи родителей. И вы должны быть готовы к этому.
Как правило, после экзамена в гимназии остаются в основном сильные и целеустремленные дети. То есть создается благоприятная среда для успешного обучения и поддержания дисциплины. Есть примеры для подражания, есть на кого равняться.
Гимназии не нуждаются в «больших» историях и скандалах, поэтому в гимназиях детей часто оберегают чуть больше, чем в обычных школах. Немедленно сообщайте родителям об отсутствии, плохой успеваемости и неподобающем поведении.

В гимназии преподают как минимум два иностранных языка, а в школе только один. Также количество различных факультативных предметов в старших классах гораздо больше, чем в школе. Хотя, не все могут согласиться со мной, что это плюс. Потому что это дополнительная нагрузка.

Итак, что лучше: гимназия или школа?

Подводя итог, можно смело сказать, что вопрос очень сложный. И решать ее нужно в комплексе со следующими факторами:

  • Во-первых, присмотреться к ребенку. Если вы видите, что ваш ребенок с удовольствием читает, думает, узнает что-то новое еще до школы, то, возможно, ему будет комфортнее в гимназии, где уровень учеников будет немного выше. В обычной школе такому ребенку может быть скучно повторять и учиться читать вместе с детьми, которые «отстают». И наоборот, если ребенок еще не проявляет интереса к учебе, то стоит выбрать школу.
  • Лучше попробовать поступить в гимназию после четвертого класса, если вы видите, что учеба в школе дается ребенку легко. Но и в этом случае есть подводные камни. Если вы получите такой же результат на экзамене, «ваш» ребенок из старшей школы имеет приоритет.
  • Во-вторых, не забывайте учитывать район, в котором вы живете. Если район будет неблагополучным, то все «недосмотренные» дети будут ходить в обычную школу. У таких детей больше свободы и самостоятельности, они раньше пробуют «жизнь» взрослых.
  • В-третьих, посмотрите рейтинг школы, гимназии в вашем районе, почитайте отзывы на форумах. Последнее, конечно, не более чем субъективные мнения, но учитывать их не лишне. Ведь может оказаться, что школа рядом с вашим домом достаточно сильная и ничем не хуже ближайшей гимназии. Там работают талантливые и чуткие преподаватели, студенты радуют победами на олимпиадах, а выпускники – поступлением в престижные вузы.
Читать так же:
Интерактивный стол
Кнопка «Наверх»