Разное

Цены на пшеницу в мире подскочили

Пшеница подорожала почти на 5 процентов на фоне опасений по поводу поставок зернаСюжетРост цен на продукты:

Цены на пшеницу в мире подскочили

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Мировые цены на пшеницу подскочили почти на 5 процентов. Днем в понедельник, 10 октября, стоимость декабрьских фьючерсов повысилась более чем на 4,8 процента, свидетельствуют данные Чикагской товарной биржи.

Пшеница подорожала до 9,1925 доллара за бушель, это самый большой прирост с начала месяца. В целом в текущем году цены выросли на 19 процентов. Кукуруза и соя также подорожали более чем на 1 процент.

Цены растут на фоне опасений по поводу поставок зерна из России и с Украины по Черному морю, уточняет Bloomberg. Как отметило агентство, обострение конфликта ставит под вопрос, согласятся ли обе стороны продлить соглашение об экспорте зерна с Украины, срок действия которого истекает примерно через месяц. Любое замедление его продаж за рубежом приведет к росту цен на основные продукты питания во всем мире, подчеркивает Bloomberg.

Утром 10 октября стало известно о массированных ракетных обстрелах по всей территории Украины. Из-за повреждений 11 объектов энергетической инфраструктуры в восьми регионах и городе Киеве наблюдаются перебои с энерго- и водоснабжением. Как говорят в Кремле, это было сделано по предложению российского Минобороны.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удары по критической инфраструктуре во всей стране. В офисе президента заявили, что под Киевом под удар попала ТЭЦ. На Западной Украине повреждены контактные сети, из-за чего жителей предупредили о задержке поездов; также массово фиксируются проблемы с доступом в интернет. Помимо этого, у многих жителей пропали свет и вода.

Читать так же:
Продажи российского портвейна резко выросли

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»