Новости

Советы по выбору люстры

В интерьере дома все должно гармонично сочетаться, чтобы его не нарушать. Освещение — неотъемлемая часть любого пространства квартиры или дома. Правильное освещение поможет расставить необходимые акценты, расширить пространство комнаты, а также скрыть недостатки. Ассортимент современных осветительных приборов поражает своим размахом: люстры, бра, торшеры, софиты. Все они очень разные по стилю.

Важной частью любого дома является гостиная. Именно в эту комнату есть смысл выбрать люстру в качестве источника освещения. Чаще всего гостиная — универсальная комната, где проводят много времени все члены семьи.  Люстра в этой комнате играет одну из главных ролей. Поэтому к ее выбору стоит подойти основательно.

Распространенной ошибкой при выборе люстры является ориентация только на ее декоративные качества. Богатый декор, щедро сдобренный бусами, спиралями, подвесками, часто становится настоящей «головной болью», когда дело доходит до ее чистки. Не каждому человеку хватит терпения и сил перемыть мелкие детали. Оптимальным вариантом может стать люстра с минимумом декора. Вам будет гораздо проще за ней ухаживать.

Размер люстры и ее габариты тоже очень важны. Если ваша гостиная небольшая, то слишком громоздкая люстра будет выглядеть дисгармонично. При слишком высоких потолках можно смело отдать предпочтение большим люстрам, с длинными свисающими элементами. Они органично впишутся в пространство. Если у вас низкие потолки, то оптимальным решением станет люстра, которая крепится близко к нему.

При выборе осветительных приборов важно учитывать общий стиль комнаты. Если у вас гостиная выдержана в классическом стиле, но люстр с футуристичным дизайном лучше избегать.

При оформлении пространства в стиле кантри или шале, можно смело выбирать люстру с элементами дерева, веток, кожи или ротанга.

Французский стиль подразумевает изысканность, лаконичность и выверенность всех элементов. Люстра в такой комнате должна лишь слегка дополнить общий стиль, не выбиваясь из него. Обратите внимание, что в таком интерьере лучше будет смотреться холодный свет (без желтого подтона).

Читать так же:
Преимущества покупки дома на Рублёвке

В дизайне гостиных часто используют эклектику. Различные фактуры, необычные предметы декора, винтажная мебель — все это и есть эклектика. Люстра в таком интерьере может быть или нейтральной, или же, наоборот, притягивать к себе внимание. В такой стилистике важно соблюдать баланс. Старайтесь не «перегружать» и без того яркий стиль лишними элементами.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»