Статьи

Ремонт малогабаритных квартир

Общее впечатление от дома зависит от интерьера, поэтому необходимо делать акцент на самые интересные и выгодные варианты обустройства квартиры. Чтобы обстановка была не только красивой, но и удобной, необходимо использовать нетривиальные дизайнерские приемы. Сегодня поговорим о тонкостях создания уютного пространства.

ГЛАВНОЕ – ВЫДЕЛИТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Удобство квартиры, даже очень маленькой, зависит от правильно организованного пространства. Поэтому 35-40 кв.м. могут стать обширным полем деятельности для дизайнера.

Выделяя функциональные зоны, специалисты рекомендуют:

  • Организовать зону сна;
  • Выделить кухонное пространство;
  • Сделать рабочее место;
  • Объединить в ванной комнате туалет и душевую;
  • Выделить место под гардероб.

Разумеется, можно сделать дополнительные акценты, выделить место для ребенка.

Как правило, ремонт малогабаритных квартир состоит из стандартных этапов:

  • Реорганизация пространства за счет перепланировки;
  • Замена окон, дверей;
  • Распределение электропроводки, освещения, радиаторов отопления, подключение сантехники;
  • Укладка полового покрытия, выравнивание и покраска стен, потолка.
  • Последние дизайнерские штрихи и декорирование пространства аксессуарами полностью изменят облик квартиры и расставят акценты.

ТИПИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
Учитывая, что в малогабаритных квартирах часто проживают одинокие люди, наиболее популярным капитальным ремонтом квартиры является создание пространства для одного. В таком случае модно делать студию, выделяя только зону сна и ванную комнату. Оставшееся свободное место станет гостиной и кухней. Так удобнее принимать гостей и отдыхать.

Если в квартире проживает семейная пара с ребенком, лучше спальню делать изолированной – установить дверь или перегородку. Если по квадратуре зона для сна размещается в дальнем углу, где нет окон, естественное освещение можем организовать при помощи частичного остекления перегородки.

Рабочую зону, при необходимости, разместим в гостиной или в балконной нише. Для этого балкон необходимо утеплить и соединить с жилым помещением. Так же нужно подумать о мебели, отличным вариантом будет перетянуть мебель, которая стояла раньше, подробнее об этом здесь. Если вы хотите восстановить старую мебель быстро, качество и по низким ценам, то тут вам точно помогут: http://nizhniy.mebeldoctor.ru/remont-myagkoy-mebeli/.

Читать так же:
Модульные детские комнаты от компании Роникон

Хранение вещей может быть организовано разными способами, например, можно создать небольшую гардеробную, поставить встроенный шкаф или разместить мебельные модули.

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА
Для визуального разделения зон следует использовать дизайнерские приемы:

  • Отделить зону сна невысоким подиумом;
  • Выделить определенный участок квартиры за счет цвета стены;
  • Увеличить пространство при помощи зеркального натяжного потолка;
  • Сделать зонирование светом – разместить точечные светильники или сделать подсветку кухонного гарнитура.

Чтобы идеально вписать в пространство необходимую мебель, специалисты рекомендуют заказывать ее по дизайнерским чертежам. Это не сильно увеличит стоимость евроремонта, зато все будет продумано до мелочей.

Ремонт будет долговечным, если использовать качественные материалы с отличными эксплуатационными свойствами. Поэтому, на пол в ванной и в кухне лучше класть кафель, а на стены керамическую плитку. Общее половое пространство можно покрыть ламинатом, а стены покрасить или оклеить обоями. Панели, имитирующие природные материалы, подойдут для выделения определенных участков.
Мечтаете о качественном и стильном ремонте? Вы сами можете создать для себя уютное жилье, учитывая все личные пожелания.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»