Кулинария

Какой кофе лучше растворимый или заварной?

Одни твердят, что кофе вреден и нужно стараться избавиться от кофеиновой зависимости, другие уверены, что этот ароматный напиток – источник полезностей для организма. Как бы там ни было, но кофе имеет, как преимущества, так и недостатки. Нужно просто знать, как его готовить, чтобы минимизировать вред и максимально воспользоваться всеми кофейными преимуществами.

Кофе и пищеварение

Итак, кофе при попадании в желудок стимулирует его работу Но, если напиток сделан на основе растворимого кофе, то он провоцирует повышение кислотности желудочного сока. Тем, кто склонен к изжоге или отрыжке, желательно вообще не пить растворимый кофейный напиток, а отдавать предпочтение лишь натуральному, свежесвареному.

Вкус и аромат

Для производства более концентрированного, растворимого кофе кофейные зерна не просто слегка обжаривают, а поддают довольно сильной термической обработке. В таком случае порошок из них сильнее горчит и дает более резкий, насыщенный аромат. Но, пользы в подобном напитке, как правило, нет. Более того, растворимый кофе даже бодрить будет меньше, чем его заварной собрат.

Холестерин и кофе

Впрочем, любителей всыпать в чашку 1-2 ложки кофейного порошка и залить их водой, получив, таким образом, напиток, тоже есть, чем порадовать. В растворимом кофе содержится гораздо меньше вещества под названием кофестол. Оно повышает уровень холестерина в крови. Так что те, у кого имеется подобная проблема, дабы не усугублять свое положение, должны пить не заварной, а именно растворимый напиток.

Что лучше бодрит?

В натуральном кофе гораздо больше кофеина, чем в растворимом. Конечно, соотношение содержания «бодрости» будет различно, в зависимости от сорта кофе и соотношения в нем арабики и робусты. Но, в целом именно кофейный порошок оказывает меньшее влияние на организм, нежели напиток, полученный завариванием соответствующего материала в кофе-машине или турке.

Читать так же:
Оборудование для пекарни

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»