Статьи

О некоторых изменениях порядка регистрации по месту жительства

О некоторых изменениях порядка регистрации по месту жительстваСреди множества реформ, проводимых государством в последние годы, жителей России и ближнего зарубежья более всего интересуют изменения, касающиеся постоянной и временной регистрации по месту жительства. Этот архаизм, остаток сталинской паспортной системы, которая обеспечивала государству полный контроль над трудовыми резервами страны, остается важным для многочисленной чиновничьей братии, так как требование обязательной регистрации обеспечивает множество рабочих мест в администрациях разных уровней.

Высшие государственные чины понимают, что обязательная регистрация по месту жительства способна снизить темпы развития российской экономики, поэтому стараются преодолеть сопротивление основной массы чиновников и постепенно реформировать институт регистрации.

В этом году было принято несколько интересных документов, благодаря которым постоянная и временная регистрация становятся более быстрой и простой процедурой, чем раньше. Был утвержден регламент работы отделений ФМС России, в котором четко прописаны правила оформления временной и постоянной регистрации, а также указано, какие именно документы должен предоставить желающий прописаться. Кроме того, были поставлены четкие временные рамки, которые даются чиновникам на оформление регистрации. Отныне для этой процедуры необходимо только три основных документа: документ, удостоверяющий личность (чаще всего таким документом является паспорт), непосредственно само заявление о регистрации и документ, который дает право человеку, написавшему заявление, вселиться в жилье для постоянного или временного проживания. Если у вас нет паспорта гражданина РФ, который упрощает подачу документов, вы можете уточнить, какие нужны документы для получения гражданства рф в отделениях ФМС.

Но ситуация с временной регистрацией по месту жительства для тех, кто не является гражданином России, может быть заметно осложнена. В последние месяцы ФМС проводит активные рейды по выявлению незаконных мигрантов на территории нашей страны. Поэтому тем мигрантам, которые временно приехали на территорию России, настоятельно рекомендуют начать получение рвп, позволяющее не только законно находиться на территории РФ, но даже иметь полное основание оформить временную регистрацию по месту жительства. Если мигрант не совсем уверен в возможности самостоятельно подготовить необходимый пакет документов для получения рвп, настоятельно рекомендуется воспользоваться помощью специализированных компаний.

Читать так же:
Бесплатно и только на нашем сайте

Дата публикации: 15.11.2013, 18:00

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»