Последние новости

Причины спада мировой киноиндустрии

Наверное, всем знаком короткометражный фильм братьев Люмьер “Прибытие поезда”. Несомненно тогда это произвело на людей огромное впечатление, намного большее чем современный фильм со множеством спецэффектов и различных звезд киноиндустрии. Безусловно кинематографу пророчили прекрасное будущее, его стали поддерживать все от энтузиастов до государственных деятелей. Впоследствии в кино пришел звук и цвет, а с приходом современных технологий его возможности стали поистине безграничны.

Посещение кинотеатра всегда было значимым событием, там можно было увидеть любимых актеров, посмотреть современные спецэффекты на большом экране, просто назначить свидание. Однако в последнее время происходит тенденция к снижению интереса к кино и тому есть ряд причин. Самой банальной стало, то, что ни  так давно, чтобы посмотреть любимую драму люди шли в кинотеатр. Однако, с развитием домашних мультимедийных систем и сети интернет стало возможным смотреть драмы бесплатно и не выходя из дома. Появление еще более современных аудиосистем, а также трехмерной графики должно было вернуть аудиторию в залы, но возложенных надежд не оправдало.

Мировой финансовый кризис стал очередной причиной упадка современного кино. Это вполне естественно, если учесть какое количество денег требуется для создания современного фильма. В дополнение ко всему зритель стал более разборчив при посещении кинотеатра или покупке фильма. Существует также проблема пиратского видео, что еще усугубляет вопрос сборов от проката фильма. Как результат, крупные компании сокращают расходы,  штат сотрудников, а вчера успешные актеры становятся в очередь на пробы на второстепенную роль. К тому же все большую популярность приобретают интернет ресурсы, публикующие любительское видео, которое может создать любой человек имеющий всего лишь видеокамеру в мобильном телефоне.

Дата публикации 09.07.2012, 00:32

Читать так же:
В великолепных «Мстителях» не обошлось без киноляпов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»