Последние новости

Успех российских фильмов на зарубежных фестивалях

27 ноября в Варшаве завершился очередной фестиваль российского кино. В этот раз программу фестиваля составляли четырнадцать фильмов. Все они были тепло встречены жюри, председателем которого являлся известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, и зрителями.

 

Стоит напомнить, что фестиваль российского кино проходит в Польше уже в пятый раз. Изначально он был организован при поддержке  таких структур, как министерство иностранных дел Польши, министерство культуры РФ и Польского института киноискусства.

Видимо, новогодние гороскопы предсказали успех Александру Сокурову, потому что именно его «Фауст» получил на фестивале Главный приз, представляющий собой статуэтку «Спутника». Польские зрители отдали большинство голосов другому российскому фильму – «Generation П». Фильм, поставленный на основе романа Виктора Пелевина, вызвал их интерес и завоевал симпатию тонким сочетанием философской основы с иронией и юмором. Как отметил режиссер картины Виктор Гинзбург, фильм ждет большой зрительский успех при прокате в Польше и других странах. Ведь уже сейчас картина собирает аншлаги на кинофестивале в Таллинне. Отмечен широкий интерес к картине прессы и кинокритиков, особенно после ее успеха на фестивалях в Индии и Великобритании.

Другая российская картина, вызвавшая огромный интерес публики, 30 ноября была представлена на фестивале российского кино в Берлине. Речь идет о фильме Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Создатели фильма могут надеяться, что его ждет такой же успех, какого удостоился фильм Гинзбурга. Великолепный актерский состав, в котором представлены Сергей Безруков, Владимир Меньшов, Андрей Смоляков, Сергей Шакуров и многие другие звезды российского кино, дает возможность рассчитывать на это.

 

Читать так же:
Фильм о Джоне Кеннеди.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»