Творчество

Пластилиновые поделки – тоже хобби

Буквально каждый человек в детстве лепил из пластилина, что-то простенькое, развивая пальцы рук. Этот удобный материал обычно применяют, чтобы улучшить у малышей мелкие движения пальцев, а дети постарше учатся художественным приёмам. Становясь подростками, дети переключаются на другие увлечения.

Только малое число продолжают лепить из пластилина, и это творчество становится их хобби. К примеру, дизайнер делает и показывает всем муляжи мебели и техники для дома. Художница, применяя пластилин, получает объёмные картины. А другая знаменитость показала людям сад с клубникой, капустой, цветущим деревом.

Пластилин похож на глину, с которой люди работают уже много веков. Современный пластилин делают из мелкого порошка глины, животного сала, воска, красителей, вазелина, озокерита и иных веществ, от которых пластилин не сохнет.

Изготавливать пластилин стали в Англии в 1900 году. Вначале у него был лишь серый цвет, а потом догадались добавлять красители. Пластилин бывает разный – детский, скульптурный, специальный, твёрдый и мягкий.

Современный пластилин даёт возможность делать всё, что угодно. Из застывающего на воздухе пластилина получается отличная бижутерия: браслеты, серьги, кольца, бусы. Художники любят делать пластилиновые картины, основой для которых является оргалит или картон, заклеенные цветной плёнкой.

Работа над пластилиновой картиной начинается с эскиза, нарисованного на бумаге. Затем мелками всё это переносят на плёнку, смачивают пальцы водой и закрепляют на ней пластилин. «Рисовать» пластилином стебли или травинки можно шприцем без иглы (перед выдавливанием шприц нагревают в горячей воде). Чтобы найти нужный оттенок, смешивают пластилин разных цветов. Некоторым нравится делать из пластилина фигурки людей, животных, героев сказок. В качестве каркаса для фигур применяют проволоку, спички, зубочистки.

Любители военного искусства делают для своих батальных сцен разных времён буквально всё – людей, вооружение, технику, лошадей.
Люди, работающие в кино, пластилиновые эпизоды часто применяют в рекламных роликах.

Читать так же:
Лозоплетение
Кнопка «Наверх»