Рукоделие

Вышивка. Хобби для кардиналов

С древнейших времен нам известно это рукоделие. Вышивка. Она ценилась высоко во все времена, требовала много терпения времени и знаний, а материалом для работы служили тончайшие шелка, жемчуга, бисер, драгоценные камни, медные и золотые монетки, раковинки, … в общем, все, что олицетворяло собой утонченность, красоту и богатство… Вышивкой обрамляли иконы и расшивали царские одежды. Шли века, но интерес к этому виду рукоделия абсолютно не угас. Новые материалы и технологии внесли свою лепту, так что каждому на свой вкус найдется хобби-вышивка, ведь ее видов очень много.

Вышивка крестом. Основной вид шитья. Выполняется как на канве, так и без. Очень часто используется для народных костюмов, украинских вышиванок, полотенец и многого другого. Способ вышивания вытекает из названия: один стежок как-бы перечеркивает другой, образуя рисунок из крестиков.

Вышивка гладью. Чаще всего применяется для растительных орнаментов. Различают гладь с настилом, без настила, теневую, прорезную, атласную, белую.  Используют мягкие блестящие нитки, такие как шелк и мулине. Для украшения вышивки используют мережки, различные виды декоративных швов, узелки и многое другое. Наиболее красива вышивка шелком, за что получила название художественной глади — стежки выполняют косыми, гладь делают плоской двусторонней, без настила.

Вышивка лентами. Это более современный вид вышивки. Обычно так вышивают картины, особенно хороши выполненные в этой технике цветы. Для работы потребуются иглы с большим ушком (так называемые гобеленовые иглы) и плотная ткань.

Вышивка бисером. Считается  особым  видом искусства. До XVII века вместо бисера использовали жемчуг. В такой технике расшивали одежду для знати, аксессуары, оклады для икон и даже картины.

Гобелен. Как ни странно такой вид вышивки не намного сложнее вышивки крестом. За исключением использования очень широкой палитры цвета мулине и специальных пялец. Наиболее часто исполняемые сюжеты: натюрморты, пейзажи.

Читать так же:
Какой цвет лучше подойдет для первой татуировки, которая будет в стиле трайбл?

Ковровая вышивка. Исполняется  на очень прочной канве, называющейся страмин. Она пропитана особым составом, позволяющим надолго сохранять форму изделия. Для работы вышивки выбирают  акриловые нитки и крючок.

Виды вышивки настолько разнообразны, что позволит подобрать занятие на досуге по вашему вкусу. Украшайте интерьер своими руками, создайте чудесные художественные работы и неповторимую одежду. Ведь вышивка в наши дни – это не просто хобби. Это модное направление, позволяющее развиваться и даже зарабатывать своим трудом.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»