Статьи

Как получить сертификат на продукцию

Сегодня попасть на современный рынок услуг и товаров без необходимого сертификата практически невозможно. Лишь относительная небольшая доля всей продукции не подлежит сертификации, все остальные же обязательно должны контроль качества различных уровней, а это значит, что требуется знать как проходится данная процедура.

Сертификация продукции является формой подтверждения соответствия продукта всем положениям стандартов и требованиям технических регламентов. Подобную процедуру проводит орган по сертификации.

Первым делом во время получения сертификации продукции, требуется определить действительно ли к вашему продукту применима обязательная сертификация или же без нее можно обойтись. Сделать это можно обратившись к Номенклатуре продукции в которой, прописаны все типы продукции, которые подлежат прохождению процедуры соответствия.

Если вы все-таки выяснили, что вам необходима сертификация, нужно составить заявку. Для того чтобы это сделать максимально правильно и не допустить ошибок, следует обратиться в сертифицирующий орган и пройти у них консультацию по данному вопросу.

Как только это было сделано, требуется оформить всю техническую документацию на продукцию, которую вы планируете сертифицировать. Для этого нужно в сертифицирующий орган помимо самой заявки, еще предоставить грамотно составленную техническую документацию, образец продукции и после этого оплатить еще государственную пошлину.

На следующем этапе от вас ни каких действий не потребуется. Здесь орган по сертификации в течении одной-двух недель рассматривает вашу выносит решение о разрешении или запрете на выдачу разрешительного документа.  После того как государственный орган сообщит вам свое решение, он произведет отбор образцов вашей продукции для ее дальнейшей идентификации и исследований в лаборатории.

Как только будут проведены все необходимые лабораторные исследования и испытания, лаборатория создает протокол и отсылает его в сертифицирующий орган. На основании его будет вынесено решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия.

Читать так же:
Мотоблок

В том случае если результат был положительным, то сертифицирующий орган в самое ближайшее время оформляет необходимый сертификат на вашу продукцию и вносит все его данные в Государственный реестр ГОСТ-Р, а заявитель в свою очередь получает заветную бумажку, которая разрешает ему осуществлять производство той или иной продукции.

Дата публикации 18.05.2012, 15:28

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»