Рецензии

Вверх

Мечты сбываются.

13 мая 2009 года мировая общественность увидела очередное пиксаровское творение – мультфильм «Вверх». Мультик примечателен не только тем, что за первый же уик-энд проката побил рекорд кассовых сборов, но еще и тем, что это первая 3D картина от Pixar.
Вообще, пиксар приучил зрителя к тому, что производит только качественную продукцию, заслуживающую внимания. «Вверх» в этом смысле полностью оправдал. И даже, я бы сказала больше. Если всем известные творения Pixar «Мадагаскар» и «Ледниковый период» — это фильмы, мастерски изготовленные и откровенно смешные, то «Вверх» можно отнести скорее к трагикомедии.

Не смотря на то, что мульт позиционирован как комедия, лично я не раз втягивала наворачивающиеся на глаза слезы. Поднятые в фильме социальные проблемы, а также философские темы не просто наводят на размышления, они затрагивают все те струны души, которые способны трепетать. Основное впечатление, которое осталось от фильма – осознание того, что иногда вся жизнь может вместить в себя меньше, чем несколько ее ярких моментов.

Как сказал один из главных героев: «Лучше всего запоминаются глупости». Да, вероятно, было отчаянной глупостью со стороны Карла Фредриксена в его 70 с огромным хвостиком отправиться в путешествие к далекому водопаду его мечты. Да еще как? Он полетел прямо в доме! Всю свою жизнь он продавал воздушные шары и предавался мечтам. И вот после стольких лет однообразной жизни, наполненной, впрочем, нежной любовью к жене, Карл привязывает свой дом к огромной связке воздушных шаров и улетает. Улетает от всех, кто делал его жизнь невыносимой. Справедливости ради надо сказать, что отравляли его жизнь абсолютно все (такой уж был ворчливый старик). На пути к водопаду Карла и его случайного попутчика – восьмилетнего мальчишку Рассела ожидает множество приключений и даже опасностей. Они находят новых друзей и побеждают врагов. И изменяются сами.

Шутки в фильме, конечно есть. И, как и полагается студии Пиксар, шутит она отменно. Но у меня сложилось впечатление, что эти остроты включены в фильм для того, чтобы немного отвлечь зрителя от трепетных и немного печальных размышлений, на которые наводит картина в целом.

Стоит ли говорить о том, что фильм поражает своей красочностью и качеством прорисовки. Удивительно динамичный и наполненный совсем не мультяшными эмоциями, он выполнен с тем неизменным мастерством, который стал привычным почерком Пиксар. Мультик, наверняка понравится детям. Он милый и достаточно достоверный с точки зрения эмоций, чтобы дети в него поверили. И вместе с тем, каждый эпизод, каждый жест его героев наполнен такой философией и пронзительностью, что это «послевкусие» сохраняется еще долго после того как с экрана убежали последние титры.

В этой сказочной и, вместе с тем, очень реалистичной истории есть и печаль от осознания того, что старики зачастую вынуждены сами о себе заботиться, что дети сами придумывают себе совместное время с родителями, и радость от понимания, что все мечты сбываются. И неважно, какого возраста мечтатель – 78-ми лет или всего 8-ми. Достаточно лишь хорошенько подумать свою мечту и отпустить веревочку воздушного шара… А еще… спасибо Пикаруза то, что напомнили всем, что даже самая обычная жизнь рядом с любимым – это необыкновенное приключение!

Подводя итог, хочу сказать, что «Вверх» просто обречен на успех. В нем с удивительной легкостью зрелищность и юмор, рассчитанный на детвору, сочетается с философией и смыслом, понятным только взрослым.

Читать так же:
"Миссия Дарвина" стала лидером российского кинопроката

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»